Список 5 крупных скандинавских ИЭС

Список 5 крупных скандинавских ИЭС

Скандинавские страны располагают целым рядом возобновляемых источников энергии, таких как ветровая, гидро- и солнечная, а также биомасса. В этом регионе расположены штаб-квартиры некоторых ключевых игроков в секторе возобновляемой энергетики, таких как Illmatar, Fred Olsen Renewables и Norsk Solar. Такие страны, как Швеция, взяли на себя обязательство не производить парниковых газов к 2045 году и достичь 100%-ного производства электроэнергии из возобновляемых источников к 2040 году. Эти страны будут опираться на значительные инвестиции со стороны государственных инициатив и частных инвесторов. В данной статье мы представим пять IPP, расположенных в регионе, которые будут играть роль в обеспечении этого перехода. Все представленные в статье ИЭС можно найти в нашем списке крупнейших европейских ИЭС. Другие компании, работающие в сфере возобновляемой энергетики, можно найти на сайте Список крупнейших ИЭС в Европе.

Fred Olsen Renewables – ветро- и солнечный IPP, базирующийся в Осло

Основанная в 1990 г., компания Fred Olsen стала ведущим разработчиком ветряных и солнечных электростанций с проектной очередью в 4 ГВт из морских и наземных ветряных проектов, которые должны быть реализованы в ближайшие годы. Компания владеет и управляет 12 ветропарками, состоящими из более чем 300 турбин в Великобритании, Норвегии и Швеции, сокращая выбросы парниковых газов примерно на 800 тыс. тонн. Акции компании котируются на Фондовой бирже Осло, и с помощью акционеров норвежский концерн стремится разработать устойчивую бизнес-модель. В сентябре 2022 года компания Fred Olsen выиграла тендер на строительство оффшорного ветропарка у побережья Уиклоу. Шведская группа будет разрабатывать этот объект мощностью 1,5 ГВт совместно с EDF Renewables и планирует ввести его в эксплуатацию до 2030 года.

Norsk Solar – солнечная IPP, базирующаяся в Ставангере

С момента своего основания в 2017 году компания Norsk разработала и эксплуатирует солнечные проекты установленной мощностью 107 МВт. Штат Norsk Solar насчитывает 40 сотрудников, расположенных в офисах в Норвегии, Испании, ЮАР и Бразилии. Акции норвежской группы котируются на фондовой бирже Euronext Growth Oslo. Norsk является IPP, целью которого является обеспечение своих клиентов экологически чистой экономически эффективной электроэнергией и сокращение выбросов парниковых газов. В 2021 году Norsk объявила о создании дочерней компании, которая будет работать в Южной Африке в рамках стратегии глобальной экспансии. Норвежская группа активно работает на южноафриканском рынке с 2018 года благодаря инвестициям в Sustain Solar и ряд других солнечных проектов, находящихся в стадии разработки.

Scatec – ветряная, солнечная, гидро- и водородная IPP, базирующаяся в Осло

Компания Scatec, базирующаяся в столице Норвегии, является ведущим поставщиком возобновляемой энергии с портфелем в 4,6 ГВт действующих или строящихся объектов на четырех континентах. В норвежском концерне работает более 700 сотрудников, которые стремятся к “улучшению нашего будущего”. В 2023 году компания Scatec объявила о достижении финансовой сделки по строительству трех солнечных парков в Южной Африке общей установленной мощностью 273 МВт. Выработанная электроэнергия будет продаваться в рамках 20-летнего PPA после полного ввода в эксплуатацию в 2025 году.

Alight – солнечный и накопительный IPP, базирующийся в Стокгольме

Компания Alight стала специализированным разработчиком солнечной энергии и рассчитывает на то, что рост солнечного сектора будет способствовать переходу на экологически чистые источники энергии. Шведская группа работает на всех этапах развития солнечной энергетики – от строительства до эксплуатации и управления, обеспечивая надежные и конкурентоспособные тарифы. В настоящее время группа владеет 54 солнечными активами с установленной мощностью 108 МВт и проектной линией из 1,5 ГВт солнечных парков по всей Европе. В 2022 году компания объявила о партнерстве с Neoen для совместной разработки солнечной электростанции мощностью 90 МВт по заказу розничного магазина H&M. Кроме того, в июне 2023 г. группа подписала PPA с компанией Axfood на строительство солнечного парка мощностью 64 МВт, расположенного на участке площадью 71 га, что в три раза больше, чем у любого другого солнечного парка в Швеции.

Ilmatar Windpower – ветроэнергетический IPP, расположенный в Хельсинки

Ilmatar – амбициозный разработчик возобновляемых источников энергии, который стремится стать крупнейшим разработчиком “зеленой” энергии в Финляндии и странах Северной Европы. Основанная в 2011 г., финская группа разработала впечатляющий проект, включающий более 20 ГВт активов “зеленой” инфраструктуры, находящихся на разных стадиях разработки в странах Северной Европы. Краеугольным камнем этого проекта является оффшорный ветряной проект мощностью 2,1 ГВт на побережье Аланда, получивший название “Проект Суннанвинд”. Группа также получила разрешение на проведение оффшорных исследований у побережья Финляндии, чтобы закрепить за собой дополнительные площадки и стать ведущим IPP в странах Северной Европы. Финская группа также объявила о приобретении у компании Alterric Internationale Beteiligungs портфеля ветроэнергетических проектов мощностью 230 МВт, который после полного ввода в эксплуатацию будет обеспечивать 1% годового потребления электроэнергии в Финляндии.

Источник: renewables.digital Источник изображения: Unsplash

Comments are closed.
The list of the 2,500 largest venture capital investors in the world.

Including contact details, investment focus and keyword analysis. Get 100€ off with the coupon code industryinsights2023.