Список из 3 французских разработчиков водорода

Список из 3 французских разработчиков водорода

По оценкам, во Франции ежегодно вырабатывается 900 тыс. т водорода, при этом выделяется 11,5 млн. т углекислого газа. Поэтому неудивительно, что Франция является одной из стран, которая в рамках программы ЕС “REPowerEU” стремится увеличить производство водорода в стране. Это привело к тому, что к 2030 году в водородный сектор планируется вложить 1,9 млрд. евро. В данной статье мы познакомимся с тремя ключевыми игроками, способствующими изменениям и увеличению водородных мощностей в стране. Другие компании, работающие в сфере возобновляемой энергетики, можно найти на сайте Список крупнейших разработчиков водорода в Европе.

Engie – разработчик ветровых, солнечных, гидро- и водородных установок, биомассы и накопителей энергии, расположенный в Париже

Компания Engie имеет богатый опыт разработки водородных активов, полагаясь на то, что этот источник позволит получать энергию, которая будет способствовать круговой экономике углекислого газа, приводящей к нулевым выбросам. В 2020 г. французская компания в партнерстве с компаниями Carmeuse и John Cockerill разработала завод по производству “зеленого” водорода, который будет вырабатывать энергию из электролизера мощностью 75 МВт, работающего на возобновляемых источниках энергии. Проект был поддержан Инновационным фондом ЕС, а общая стоимость проекта оценивается в 150 млн. евро. В разработке крупномасштабных проектов группа опирается на своих международных партнеров, как, например, в СП с OCI и EEW по созданию голландского водородного завода, работающего на энергии морского ветра и биогенном углекислом газе. Проект включает в себя новую электролизную установку мощностью 100 МВт, которая должна быть полностью введена в эксплуатацию к 2025 году, а в начале 2030-х годов планируется увеличить производственную мощность до 1,85 ГВт. В рамках дополнительного партнерства с Masdar французская компания создаст в ОАЭ установку по производству “зеленого” водорода мощностью 200 МВт для поставок “зеленого” аммиака, которая также будет введена в эксплуатацию к 2025 году.

Lhyfe – разработчик водородных технологий, базирующийся в Нанте

Lhyfe – специализированный разработчик водорода, производящий 100% “зеленые” промышленные водородные установки для транспорта и промышленности. Цель компании – обеспечить доступный и конкурентоспособный по цене водород с акцентом на снижение воздействия на окружающую среду. Группа была основана в 2017 году, а к 2021 году разработала первую в мире промышленную установку по производству экологически чистого водорода, напрямую подключенную к ветряной электростанции. В настоящее время компания работает в 11 странах, расположенных по всей Европе, и насчитывает более 150 сотрудников. Один из их проектов был разработан в сотрудничестве с компанией Scaheffler. С 2025 года установка мощностью 15 МВт будет обеспечивать Баварию 3,7 т зеленого водорода в день. В июне 2023 года компании Lhyfe и Capital Energy объявили о заключении сделки, в рамках которой дуэт займется производством морских водородных проектов в Испании и Португалии в рамках проекта Capital Energy мощностью 7,5 ГВт. Партнерство будет опираться на уникальный действующий прототип морской водородной установки Sealhyfe компании Lhyfe, которая планирует производить 200 МВт к концу 2026 года и 3 ГВт к 2030 году. Компания Lhyfe также поддерживает свое присутствие на национальном уровне, представив проект по производству экологически чистого водорода мощностью 5 МВт в Турени, который был поддержан грантом ADEME в размере 3,4 млн. евро.

EDF Renewables – разработчик ветряных, солнечных, аккумуляторных и водородных установок, базирующийся в Париже

Мировой гигант в области возобновляемой энергетики рассматривает водород как бесценный актив, способствующий декарбонизации общества. Компания запустила свой первый водородный проект в Великобритании: Tees Green Hydrogen использует для питания водородного электролизера электроэнергию, получаемую от морской ветряной электростанции Teesside Offshore Wind Farm и нового солнечного парка. EDF Renewables открыла собственную водородную дочернюю компанию Hynamics, которая вошла в список претендентов на получение гранта от правительства Великобритании Net Zero Hydrogen Fund и будет поддерживать проект в Тисайде. Первоначальная мощность завода в Тисайде составит 7,5 МВт, а в дальнейшем планируется увеличить производство до 100 МВт, что потребует инвестиций в размере 240 млн. фунтов стерлингов. Производимая энергия будет продаваться компании PD Ports для обеспечения ее портовых операций. Французская группа также сотрудничает с англо-американской компанией в области производства 3-5 ГВт возобновляемой энергии в течение следующего десятилетия, включая реализацию проекта “Водородная долина” в Южной Африке.

Источник: renewables.digital Источник изображения: Unsplash

Comments are closed.
The list of the 2,500 largest venture capital investors in the world.

Including contact details, investment focus and keyword analysis. Get 100€ off with the coupon code industryinsights2023.