Список из 3 французских разработчиков аккумуляторных батарей

Список из 3 французских разработчиков аккумуляторных батарей

2022 год стал одним из самых сильных по темпам роста аккумуляторных систем хранения данных в стране: по данным Energy Storage news, к концу следующего года в эксплуатацию будет введено почти 900 МВт накопителей. В том числе будет расширен крупнейший в стране проект хранения данных в Дюнкерке, где установленная мощность TotalEnergies составляет 61 МВт. Оператор электропередачи RTE надеется провести еще несколько тендеров, которые еще больше ускорят рост. В этой статье мы расскажем о трех французских разработчиках, которые будут способствовать этому росту. Всех этих разработчиков можно найти в нашем списке крупных европейских разработчиков накопителей энергии. Другие компании, работающие в сфере возобновляемой энергетики, можно найти на сайте Список разработчиков аккумуляторных батарей в Европе.

Neoen – парижский разработчик ветряных, солнечных и аккумуляторных электростанций

Парижская компания является одним из ведущих мировых разработчиков “зеленой” энергетики и имеет установленную мощность 5,6 ГВт. Neoen разрабатывает объекты возобновляемой энергетики по всему миру, включая Австралию, Францию, Финляндию, Мексику, Мозамбик и Замбию. Группа намерена увеличить свой портфель до 10 ГВт к 2025 г. и для достижения этой цели будет опираться на проекты по хранению энергии. Французская группа уже эксплуатирует две крупнейшие в мире литий-ионные батареи, расположенные в Австралии, причем Victorian Big Battery мощностью 300 МВт является их краеугольным проектом по хранению энергии. Компания продолжает наращивать свой портфель накопителей благодаря успешной заявке на покупку участка мощностью 219 МВт, расположенного в Австралии. Проект расположен в юго-западном регионе Западной Австралии и, как ожидается, будет полностью введен в эксплуатацию к 2024 году.

Total Energies – разработчик солнечных, ветряных и аккумуляторных батарей, базирующийся в Париже

TotalEnergies – крупный разработчик объектов “зеленой” инфраструктуры на территории Франции. Штат компании насчитывает более 500 сотрудников, работающих в 130 странах мира и стремящихся к достижению нулевого климата. Французский концерн управляет крупнейшей в стране аккумуляторной батареей, расположенной на флагманском объекте в Дюнкерке. Установленная мощность хранилища составляет 61 МВт. TotalEnergies получила этот объект в результате тендера, объявленного компанией RTE в 2020 году. Компания продолжает наращивать свои аккумуляторные мощности благодаря проекту по строительству хранилища мощностью 25 МВт в Антверпене. Ожидается, что этот проект будет введен в эксплуатацию к 2024 году и станет дополнением к имеющимся в стране хранилищам мощностью 130 МВт.

Corsica Sole – разработчик солнечных батарей и накопителей, расположенный в Корсе

Corsica Sole располагает установленной солнечной мощностью 100 МВт и более 150 МВт-ч проектов с накопителями энергии. Основанная в 2009 году, французская группа стремится к снижению воздействия на окружающую среду и стала ведущим французским независимым производителем электроэнергии. В декабре 2022 г. группа завершила крупнейший на тот момент в континентальной Европе проект по установке аккумуляторных батарей мощностью 50 МВт в Валлонии. Проект был разработан совместно с компаниями Yuso и InnoVent, а батареи MegaPack были поставлены компанией Tesla.

Источник: renewables.digital Источник изображения: Unsplash

Comments are closed.
The list of the 2,500 largest venture capital investors in the world.

Including contact details, investment focus and keyword analysis. Get 100€ off with the coupon code industryinsights2023.