Список из 3 немецких проектов аккумуляторных батарей

Список из 3 немецких проектов аккумуляторных батарей

В ближайшие годы сектор аккумуляторных батарей в Германии ожидает значительный рост, о чем говорилось в предыдущей статье. В 2022 году к энергосистеме было подключено 434 МВт аккумуляторных батарей, что стало рекордом для немцев. В этой статье мы расскажем о трех знаковых проектах аккумуляторных батарей, которые были разработаны в стране. Все проекты были разработаны компаниями, которые можно найти в нашем списке крупных европейских разработчиков накопителей энергии. Другие компании, работающие в сфере возобновляемой энергетики, можно найти на сайте Список разработчиков аккумуляторных батарей в Европе.

Нейрат и Хамм – проект RWE по созданию аккумуляторных батарей мощностью 220 МВт

В ноябре 2022 г. компания RWE сообщила о планах по разработке проекта аккумуляторных батарей мощностью 220 МВт в Нойрате и Хамме (Северный Рейн-Вестфалия). Инвестиции в проект составят 140 млн. евро, строительство планируется завершить в 2023 году, а подключение к сетям – в 2024 году. Проект будет состоять из 690 литий-ионных батарей, размещенных на площадках в Нойрате и Хамме. Более крупная площадка в Хамме будет иметь установленную мощность 140 МВт, а в Нойрате – 80 МВт. Этот проект является краеугольным камнем в достижении цели RWE по развитию 3 ГВт к 2030 году.

Линген и Верне – проект аккумуляторных батарей RWE мощностью 117 МВт

Для аккумулирования энергии, вырабатываемой гидроэлектростанциями, RWE разработала два проекта аккумуляторных батарей, которые позволили увеличить мощность объекта на 15% и потребовали инвестиций в размере 50 млн. евро. В январе 2023 года немецкий концерн объявил о завершении строительства объекта мощностью 117 МВт, проект которого занял 14 месяцев. Проект состоит из 420 блоков литий-ионных батарей и подключен к речным электростанциям RWE, расположенным вдоль реки Мозель.

Проект аккумуляторных батарей “Вунзидель – Сименс” мощностью 100 МВт

В июле 2021 года компания Siemens начала строительство своего проекта аккумуляторных батарей мощностью 100 МВт, расположенного в Вунзиделе (северная Бавария). Проект разрабатывается совместно с компанией Fluence, которая предоставит систему литий-ионных батарей. Вунзидель представляет собой центр активности Siemens, поскольку в этом районе также будет находиться завод по производству зеленого водорода мощностью 8,75 МВт, который также находится в стадии разработки. Для хранения энергии будет использоваться избыточная возобновляемая энергия, что позволит поддерживать энергоснабжение в периоды повышенного спроса и рассчитано на 20 тыс. домохозяйств.

Источник: renewables.digital Источник изображения: Unsplash

Comments are closed.
The list of the 2,500 largest venture capital investors in the world.

Including contact details, investment focus and keyword analysis. Get 100€ off with the coupon code industryinsights2023.