Список из 3 испанских разработчиков аккумуляторных батарей

Список из 3 испанских разработчиков аккумуляторных батарей

Правительство Испании нацелено на сектор аккумуляторных батарей для борьбы с изменением климата и текущим энергетическим кризисом. В июне 2023 г. правительство объявило о планах по созданию фонда объемом 160 млн. евро для поддержки проектов по строительству 600 МВт накопителей, которые должны быть введены в эксплуатацию в 2026 г. Выдаваемые гранты должны покрыть 40-65% стоимости проекта в зависимости от размера компании-разработчика. В данной статье мы познакомим вас с тремя испанскими разработчиками систем хранения данных, которые будут играть ключевую роль в развитии систем хранения данных в стране. Всех этих разработчиков можно найти в нашем списке крупных европейских разработчиков проектов аккумуляторных систем хранения данных. Другие компании, работающие в сфере возобновляемой энергетики, можно найти на сайте Список разработчиков аккумуляторных батарей в Европе.

Matrix Renewables – разработчик солнечных, ветряных и аккумуляторных батарей в Мадриде

Компания Matrix Renewables, базирующаяся в Мадриде, поддерживается глобальным управляющим альтернативными активами TPG и его инвестиционной платформой TPG Rise стоимостью 17 млрд. долл. В портфеле Matrix более 12 ГВт действующих, строящихся или находящихся на разных стадиях разработки “зеленых” активов. В сентябре 2022 года группа объявила о заключении сделки с компанией SolarStone по созданию портфеля солнечных батарей и накопителей мощностью 4,6 ГВт в США. Matrix продолжает наращивать свой портфель активов в США, и в мае 2023 года группа объявила о завершении проекта по строительству солнечной электростанции мощностью 143 МВт и накопителя мощностью 80 МВт в округе Керн, штат Калифорния. Произведенная энергия была продана по пяти долгосрочным PPA и потребовала финансирования в размере 40 млн. евро.

Uriel Renovables – разработчик ветряных, солнечных, гидроэлектростанций, биомассы и накопителей энергии, базирующийся в Мадриде

Компания Uriel, штаб-квартира которой находится в столице страны, является специализированным разработчиком ветровых, солнечных, гидро- и биомассовых электростанций, а также накопителей. Основанная в 1988 г., компания входит в семейную сеть Uriel Inversiones. Группа компаний, специализирующихся на возобновляемой энергетике, имеет представительства в Испании, Польше, США, Пуэрто-Рико и Мексике. В феврале 2023 года группа объявила о планах по развитию проектов аккумуляторных батарей мощностью 675 МВт на территории США, в основном в Техасе и Массачусетсе. Проекты будут поддерживаться налоговыми льготами, предусмотренными законом о снижении инфляции в 2022 году. Большая часть проектов будет расположена в Техасе (600 МВт) и 75 МВт – в Массачусетсе.

Iberdrola – разработчик ветровых, солнечных и гидроэлектростанций, а также систем хранения данных, базирующийся в Бильбао

Iberdrola – один из ведущих мировых разработчиков энергии, который в последние годы активно развивается в секторе возобновляемых источников энергии. Компания разработала стратегические планы по увеличению своих мощностей в области “зеленой” энергетики до 52 ГВт к 2025 году, планируя наращивать развитие ветровых, солнечных, гидро- и водородных активов. Только в 2022 году Iberdrola инвестировала 10,7 млрд. евро и увеличила установленную мощность до 40 ГВт, т.е. на 5%. В июне 2022 года испанская группа разработала свой первый аккумуляторный проект в Ирландии. Объект мощностью 50 МВт, расположенный в графстве Мит, будет обеспечивать электроэнергией компанию EirGrid и состоит из 16 батарейных контейнеров, что потребовало инвестиций в размере 28 млн. евро.

Источник: renewables.digital Источник изображения: Unsplash

Comments are closed.
The list of the 2,500 largest venture capital investors in the world.

Including contact details, investment focus and keyword analysis. Get 100€ off with the coupon code industryinsights2023.