Список из 3 норвежских разработчиков “зеленого” водорода

Список из 3 норвежских разработчиков “зеленого” водорода

Норвегия является одной из европейских стран, которые в ближайшие годы намерены увеличить производство водорода. Министр нефти и энергетики Норвегии объявил о планах инвестировать 310 млн. норвежских крон в исследовательские проекты по водороду и аммиаку в 2022 г. с целью развития инноваций и технологий в стране. По сообщению Business Norway, страна надеется стать европейским лидером в производстве водорода благодаря значительным гидроэнергетическим мощностям и планирует построить водородный трубопровод с Германией для выработки до 10 ГВт водорода к концу десятилетия. Одной из компаний, участвующих в реализации этого плана, является Equinor, которая будет представлена ниже наряду с двумя другими ключевыми норвежскими разработчиками водорода. Все компании, описанные в данной статье, можно найти в нашем списке крупных разработчиков водорода в Европе. Другие компании, работающие в сфере возобновляемой энергетики, можно найти на сайте Список крупнейших разработчиков водорода в Европе.

Equinor – разработчик ветровой, солнечной и водородной энергии, расположенный в Ставангере

Компания Equinor, штаб-квартира которой находится в Норвегии, уже более 50 лет занимается производством возобновляемых источников энергии и имеет штат из 22 тыс. сотрудников в 30 странах мира. Одним из ключевых направлений деятельности компании является производство водородной энергии. Для расширения производства в ближайшие годы компания заключила партнерские соглашения с некоторыми ведущими мировыми производителями “зеленой” энергии. В июле 2021 года компания объявила о партнерстве с RWE и Shell, в рамках которого планируется совместная разработка морского проекта AquaSector, включающего электролизер мощностью 300 МВт для производства 20 тыс. т “зеленого” водорода в год. Этот план является частью более масштабной инициативы AquaVentus, направленной на производство 10 ГВт водорода на шельфе к 2035 г. В проекте также примут участие компании Orsted, WindMW, DNV, Offshore Wind Technologies и другие. Долгосрочный проект будет полностью реализован к 2035 году при условии соблюдения законодательной базы.

Norwegian Hydrogen

Компания Norwegian Hydrogen разрабатывает исключительно “зеленые” водородные активы с инфраструктурой мирового класса, обеспечивающей переход к “зеленой” энергетике. Компания была основана в 2020 году, но идея ее создания впервые возникла в 2018 году, когда правительство Норвегии ввело разрешение на въезд безэмиссионных судов во фьорды Норвегии, входящие в список ЮНЕСКО. Первый проект был запущен в 2018 году и получил инвестиции в размере 46 млн норвежских крон от Innovation Norway. В январе 2023 года группа объявила о планах партнерства с компанией Provaris Energy по созданию активов “зеленого водорода” в странах Северной Европы. Дуэт намерен поставлять энергию транспортным, морским и промышленным компаниям, таким как Mitsui & Co и Tafjord.

Gen2 Energy – разработчик водорода, базирующийся в Борре

Норвежская компания стремится обеспечить Европу экологически чистой энергией из водородных источников и снизить воздействие на окружающую среду. Gen2 Energy планирует стать крупным разработчиком водородной энергетики на основе энергии, получаемой из экологически чистых источников. Норвежская компания постоянно ищет новые активы и потенциальные площадки, намереваясь в ближайшие пять-шесть лет достичь установленной мощности в 1 ГВт. В настоящее время на разных стадиях строительства в Норвегии находятся четыре объекта. Компания работает с несколькими партнерами, такими как Wood, которая обеспечит проектирование одного из норвежских активов, установленная мощность которого после ввода в эксплуатацию составит 100 МВт. Компания Gen2 Energy также получила поддержку от энерготрейдера Vitol, который приобрел 10% акций компании, что позволит ей достичь поставленной цели – стать крупным производителем и дистрибьютором экологически чистого водорода.

Источник: renewables.digital Источник изображения: Unsplash

Comments are closed.
The list of the 2,500 largest venture capital investors in the world.

Including contact details, investment focus and keyword analysis. Get 100€ off with the coupon code industryinsights2023.