Список 5 крупных немецких ИЭС

Список 5 крупных немецких ИЭС

Начиная с 2000 г., когда доля возобновляемых источников энергии в национальном спросе на электроэнергию составляла 6,3%, в Германии наблюдался устойчивый рост возобновляемой энергетики. В 2013 году эта доля выросла до 25%, а в 2022 году на возобновляемые источники энергии придется 46,2% спроса на электроэнергию, причем наибольший вклад в этот показатель вносит ветер. Для того чтобы продолжить общенациональный рост сектора “зеленой” инфраструктуры и достичь поставленных страной высоких целей в области борьбы с изменением климата, Германия опирается как на государственные, так и на независимые компании, генерирующие электроэнергию для потребителей. В данной статье мы рассмотрим пять ключевых независимых производителей электроэнергии (IPP), которые отвечают за крупномасштабное производство возобновляемой энергии с помощью различных активов, включая ветровые, солнечные, гидроэлектростанции и биомассу. Все включенные в статью IPP можно найти в нашем списке крупнейших IPP в Европе. Другие компании, работающие в сфере возобновляемой энергетики, можно найти на сайте Список крупнейших ИЭС в Европе.

Clearvise AG – ветро- и солнечная энергетическая компания, расположенная в Висбадене

Основанная в 2010 г., компания из Висбадена выступает в качестве разработчика, инвестора и независимого производителя энергии. В портфеле Clearvise AG более 300 МВт ветровых, солнечных и биомассовых проектов, расположенных в Германии, Франции, Ирландии и Финляндии. Компания зарегистрирована на бирже с 2011 года и торгуется на открытом рынке различных немецких фондовых бирж. Немецкая группа продолжает расширять свою деятельность, получив в июне 2023 года разрешение на реализацию проекта по строительству солнечной электростанции в Германии, получившего название “Хайлигенфельде” и расположенного в Альтмарке. После ввода в эксплуатацию установленная мощность проекта составит 10 МВт, а подключение к электросети ожидается в начале 2024 года. Этот проект является частью портфеля ALTUS, в который также входит еще один солнечный парк установленной мощностью 38 МВт, получивший название Wolfsgarten. Помимо солнечной энергетики, Clearvise также объявила о планах приобретения ветрового проекта Weilrod 2 мощностью 18,6 МВт, который будет разрабатываться компанией ABO Wind. Сделка представляет собой долговременное партнерство немецкого дуэта, который за 8 лет совместной работы реализовал более 15 ветровых проектов.

Tion Renewables – ветряная, солнечная и аккумуляторная электростанция, расположенная в Мюнхене

С момента выхода на IPO в 2019 году компания Tion Renewables претерпела значительное расширение с целью декарбонизации энергосистемы. Мюнхенская группа управляет портфелем ветряных и солнечных электростанций с проектами, расположенными по всей Европе, и имеет приоритетный доступ к трубопроводу проектов с потенциальной установленной мощностью 5 ГВт. В настоящее время установленная мощность немецкого концерна составляет 159 МВт, и он надеется увеличить ее за счет инвестиций в инфраструктуру и другие компании, работающие в сфере “зеленой” энергетики. Tion ведет публичные торги на различных немецких фондовых биржах и Xetra. В ноябре 2022 г. компания Tion приобрела у разработчика возобновляемых источников энергии Boom Power свой первый актив в виде аккумуляторных батарей, расположенный в городе Бакуп на северо-западе Англии. Объект мощностью 40 МВт был введен в эксплуатацию в первой половине 2023 года и оценен в 5 млн. фунтов стерлингов. Эта сделка стала ступенькой на пути к амбициозному проекту Tion по строительству 1,5 ГВт батарейных накопителей в ближайшие годы.

Baldur Power – солнечная IPP, базирующаяся в Гамбурге

Baldur Power разрабатывает, строит и эксплуатирует собственные солнечные и ветровые проекты, расположенные по всей Германии. Базирующаяся в Гамбурге компания разработала более 100 крупных проектов в 10 странах с установленной мощностью 2 ГВт, что позволило ей сократить ежегодные выбросы CO2 примерно на 1,25 млн. тонн. Компания была создана гигантом в области возобновляемой энергетики Copenhagen Infrastructure Partners, который использует платформу в качестве специализированного разработчика солнечной энергии для проектов в Германии, а также курирует проекты по производству батарей и ветряных электростанций в будущем. Baldur Power рассчитывает на финансирование со стороны инвестиционной группы “зеленой” инфраструктуры для разработки проектов, что позволит компании выступать в качестве независимого производителя электроэнергии. Партнерство было создано в мае 2023 года, и в ближайшие месяцы ему, вероятно, предстоит значительный рост, чтобы утвердиться в качестве ведущего немецкого IPP.

Ilos Energy – солнечная, водородная и аккумуляторная электростанция, расположенная в Карлсруэ

ILOS стремится стать ведущим европейским IPP в области солнечной энергетики, реализуя к 2025 году проектную линейку в 10 ГВт, в рамках которой будут разрабатываться и эксплуатироваться проекты в более чем 7 европейских странах и США. Компания ILOS Projects была основана в 2018 г., а в 2020 г. вместе с OMNES Capital дуэт приобрел ILOS Energy, и с тех пор группа переживает стремительный рост. В декабре 2022 г. компания привлекла 500 млн евро от инфраструктурного инвестора EIG, который предоставил ILOS капитал для разработки 2 ГВт солнечных и аккумуляторных проектов. В основном проекты будут реализовываться в Великобритании, Ирландии, Нидерландах, Греции и Италии, однако ILOS также стремится к созданию накопителей и водородных активов в других регионах. В январе 2023 г. ILOS в партнерстве с Encavis разработала проект солнечной электростанции мощностью 300 МВт в Италии, который близится к завершению в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Encavis AG – ветро- и солнечный IPP, базирующийся в Гамбурге

Encavis – один из ведущих немецких разработчиков возобновляемых источников энергии, реализовавший более 300 солнечных и ветряных проектов. Благодаря активам, разбросанным по всей Европе, установленная мощность группы достигает 3,4 ГВт. Компания стала публичной в 2017 году в результате слияния Capital Stage и CHOROS Clean Energy. В настоящее время Encavis котируется на немецкой фондовой бирже в сегменте MDAX. В ноябре 2022 года компания объявила о партнерстве с немецким банком BayernLB для запуска фонда Encavis Infrastructure Fund 5 объемом 600 млн евро, который предназначен для инвестирования в проекты, связанные с ветроэнергетикой, солнечной энергией, аккумуляторами и биомассой. Encavis отвечает за выбор и эксплуатацию ветряных и солнечных активов, а банк BayernLB будет заниматься привлечением и поддержкой инвесторов. В феврале 2023 года компания объявила о приобретении у компании Energiekontor ветрового проекта в земле Северный Рейн-Вестфалия. Ветроэлектростанция мощностью 11,2 МВт будет обеспечивать энергией 10 тыс. домохозяйств и будет полностью введена в эксплуатацию в конце IV квартала 2023 года.

Источник: renewables.digital Источник изображения: Unsplash

Comments are closed.
The list of the 2,500 largest venture capital investors in the world.

Including contact details, investment focus and keyword analysis. Get 100€ off with the coupon code industryinsights2023.