Список 5 крупных испанских ИЭС

Список 5 крупных испанских ИЭС

Испания представляет собой страну с огромным потенциалом для развития возобновляемых источников энергии, обусловленным природными климатическими условиями. Правительство Испании стремится использовать этот природный потенциал, поставив перед собой задачу к 2030 году ввести 160 ГВт общей установленной мощности и достичь 74% выработки электроэнергии из возобновляемых источников к 2030 году и 100% к 2050 году. Для стимулирования развития возобновляемой энергетики испанское правительство ввело ряд схем, однако некоторые из них оказались в разной степени успешными. Наряду с этими программами Испания также полагается на значительные инвестиции со стороны независимых производителей электроэнергии (IPP) для достижения своих амбициозных целей. В данной статье будут представлены пять крупных испанских IPP, все IPP, включенные в данное исследование, можно найти в нашем списке крупных европейских IPP. Другие компании, работающие в сфере возобновляемой энергетики, можно найти на сайте Список крупнейших ИЭС в Европе.

ABEI ENERGY – солнечная, ветровая и водородная электростанция, расположенная в Мадриде

Мадридская компания отвечает за развитие “зеленой” энергетики от начала и до конца, стремясь оптимизировать каждый шаг. В настоящее время группа работает в Европе, Великобритании и Америке. ABEI Energy может похвастаться 15-летним опытом развития экологически чистой энергетики и более чем 7 ГВт проектов, находящихся на последней стадии разработки. Портфель компании состоит в основном из солнечных проектов, на долю которых приходится 90% от общей мощности. Мадридская компания реализует проекты в США, Великобритании, Франции, Италии и Польше. ABEI стремится к интеграции новых развивающихся технологий с целью укрепления своих позиций на европейском рынке возобновляемых источников энергии.

Iberdrola – ветровая, солнечная, водородная и гидроэлектростанция, расположенная в Бильбао

Имея более чем 170-летнюю историю работы в энергетическом секторе, компания заняла позицию признанного поставщика энергии в мире. За последние 20 лет Iberdrola перешла к использованию экологически чистых источников энергии для борьбы с ростом цен на энергоносители и изменением климата. Компания поставила перед собой цель приобрести к 2025 году мощности по производству экологически чистой энергии в объеме 52 ГВт. Iberdrola осуществляет значительные инвестиции в различные виды активов, такие как ветровая, солнечная, гидроэнергетика, а в последнее время и водородная. По состоянию на 2022 год установленная мощность компании составляет 40 ГВт, а рекордный объем инвестиций в 2022 году составил 10,7 млрд. евро, что позволило увеличить мощность возобновляемых источников энергии на 5%. В мае 2023 г. Iberdrola объявила о партнерстве с Norges Bank, в рамках которого будет инвестировано около 1,2 млрд. евро, что приведет к созданию 1,2 ГВт активов в области возобновляемой энергетики. Портфель состоит на 20% из ветряных и на 80% из солнечных электростанций, и все включенные в него проекты будут управляться испанским энергетическим гигантом.

Enerside Energy – солнечный IPP, базирующийся в Барселоне

Основанная в 2007 г., компания специализируется на всех аспектах развития “зеленой” энергетики, а также реализует стратегию IPP с собственными активами, цель которой – к 2025 г. получить в собственность 1 ГВт. С момента своего основания Enerside разработала 5,5 ГВт солнечных проектов в Европе и Латинской Америке. За последние годы компания выросла, открыв офисы в 7 странах, в которых работают более 200 сотрудников. В мае 2023 года Enerside выпустила свою первую облигацию на сумму до 5 млн. евро с помощью французской инвестиционной платформы Enerflip. Enerflip является одним из лидеров краудфандинга в области “зеленой” энергетики и работает с такими гигантами возобновляемой энергетики, как Engie, TotalEnergies и Baywa, собрав более 330 млн. евро.

Opdenergy – солнечная, ветровая и аккумуляторная электростанции, расположенные в Мадриде

Испанская группа работает в ключевых областях развития возобновляемой энергетики, включая эксплуатацию, финансирование и строительство. В 2022 году компания объявила о планах по запуску Opdenergy в качестве публичной компании, стоимость которой оценивается в 500 млн евро. Opdenergy решила провести IPO, чтобы расширить свою долю на рынке и стать географически диверсифицированной IPP. Кроме того, группа намерена к 2025 году достичь установленной мощности в 3,3 ГВт за счет действующих и разрабатываемых активов. Испанская группа надеется торговать на фондовых биржах Мадрида, Барселоны, Бильбао и Валенсии.

Ignis Energia – солнечная IPP, базирующаяся в Мадриде

Компания Ignis Energia укрепила свои позиции в качестве ведущего испанского производителя возобновляемой энергии, разработав обширный портфель солнечных проектов. На сегодняшний день компания отвечает за развитие портфеля установленной мощности более 20 ГВт благодаря проектам, расположенным в Европе, США, Латинской Америке и Азии. Из них 4,5 ГВт установленной мощности приходится на проекты, расположенные в Испании, что делает компанию крупнейшим независимым энергетическим менеджером в этой стране. Группа компаний Ignis, штат которой насчитывает более 500 сотрудников, стремится предлагать своим клиентам индивидуальные и инновационные энергетические решения. В июне 2022 г. Ignis получила инвестиции в размере 22 млн. евро от Vortex Energy, инвестиционной компании, управляемой EFG Hermes. Инвестиции были направлены на увеличение установленной мощности Ignis за пределами Испании.

Источник: renewables.digital Источник изображения: Unsplash

Comments are closed.
The list of the 2,500 largest venture capital investors in the world.

Including contact details, investment focus and keyword analysis. Get 100€ off with the coupon code industryinsights2023.