Список из 3 немецких разработчиков водорода

Список из 3 немецких разработчиков водорода

Германия сыграла ключевую роль в разработке водородных схем и инициатив ЕС, направленных на поддержку развития водородной энергетики в Европе. По оценкам Агентства по возобновляемым источникам энергии, в Германии действуют 60 водородных проектов и еще 80 находятся в стадии строительства, причем самый крупный из них имеет мощность 110 МВт. Германия планирует значительный рост водородного сектора: по оценкам Немецкой ассоциации водорода и топливных элементов, к 2030 г. в стране будет производиться около 28 ГВт водородной энергии. Три страны, о которых пойдет речь ниже, будут играть ключевую роль в этом переходе, и всех разработчиков “зеленой” энергии можно найти в нашем списке крупных европейских разработчиков водорода. Другие компании, работающие в сфере возобновляемой энергетики, можно найти на сайте Список крупнейших разработчиков водорода в Европе.

Statkraft – разработчик ветровой, солнечной, гидро- и водородной энергии в Дюссельдорфе

Мировой гигант в области возобновляемой энергетики является ключевым игроком в производстве “зеленой” энергии, планируя к 2030 году построить еще 30 ГВт, что на 50% больше. Statkraft является крупнейшим производителем “зеленой” энергии в Европе и международным лидером в области гидроэнергетики. В компании работает более 5 тыс. человек в 21 стране. Неудивительно, что немецкая компания стремится закрепиться на водородном рынке: в мае 2023 г. она объявила о создании британского водородного СП вместе с компаниями Foresight и Progressive. Трио намерено развивать множество водородных активов, таких как флагманский объект в Чешире мощностью 30 МВт, а также другие проекты в Ливерпуле, Виннингтоне и Миддлевиче. Компания также планирует построить завод по производству экологически чистого водорода в Пемброкшире (Уэльс). За пределами Великобритании Statkraft в партнерстве с норвежской компанией Nel приобрела электролизеры мощностью 40 МВт, которые будут использоваться на водородных объектах Statkraft и позволят увеличить установленную мощность компании до 2 ГВт к 2030 году.

HH2E AG – разработчик водорода из Гамбурга

Компания со штаб-квартирой в Гамбурге занимается исключительно разработкой экологически чистого водорода из излишков электроэнергии, вырабатываемой солнечными и ветровыми установками. HH2E AG является инновационным разработчиком водородных установок, включая разработку трех их компонентов: теплоаккумулирующего блока, блока выработки электроэнергии и блока электролиза, объединяющего аккумулятор большой емкости и электролизер. В ближайшие годы компания намерена создать 4 ГВт “зеленого” водорода, что потребует инвестиций в размере 6 млрд. евро, что выведет группу в число ведущих европейских разработчиков “зеленого” водорода. Компания HH2E получила от Foresight поддержку в разработке проекта мощностью 100 МВт в Германии, который предусматривает увеличение мощности до более чем 1 ГВт и установку аккумуляторных батарей. Кроме того, компания Foresight совместно с компанией HydrogenOne инвестировала в HH2E 6 млн. евро, которые будут использованы для создания 5 водородных установок и обеспечат дуэту миноритарный пакет акций компании.

RWE – разработчик ветряных, солнечных, водородных, гидроэнергетических установок, установок на основе биомассы и накопителей, базирующийся в Эссене

Наряду со Statkraft, RWE является одним из ключевых мировых игроков в области производства возобновляемой энергии. Группа намерена увеличить свой портфель возобновляемых источников энергии до 50 ГВт к 2030 г., инвестировав в него порядка 50 млрд. евро. В ее портфель входят солнечная энергия, водород, аккумуляторы, биомасса и газ. При численности персонала в 19 000 человек позиция RWE как ведущего разработчика “зеленой” энергии очевидна. RWE стремится расширить свое водородное направление, имея в своем активе более 30 водородных проектов, находящихся на различных стадиях разработки. Для ускорения темпов развития RWE в партнерстве с компанией EnBW создала площадку мощностью 100 МВт в порту Росток (Германия). Проект будет обеспечиваться энергией от близлежащих ветряных электростанций, расположенных на морских и наземных площадках. Кроме того, в партнерстве с компанией Badenova немецкий концерн планирует построить водородную станцию мощностью 50 МВт на базе гидроэнергии, получаемой из реки Рейн. Мощность установки составит 8000 тонн экологически чистого водорода в год после ввода ее в эксплуатацию, который намечен на конец 2026 года.

Источник: renewables.digital Источник изображения: Unsplash

Comments are closed.
The list of the 2,500 largest venture capital investors in the world.

Including contact details, investment focus and keyword analysis. Get 100€ off with the coupon code industryinsights2023.