Список из 3 крупных датских ИЭС

Список из 3 крупных датских ИЭС

В июне 2022 г. министр климата, энергетики и коммунального хозяйства Дан Йоргенсен объявил о планах превращения Дании в “крупную зеленую электростанцию для всей Европы”. При этом к 2030 году Дания намерена в четыре раза увеличить производство солнечной и ветровой энергии, а мощность морской ветроэнергетики должна вырасти в пять раз – с 2,3 ГВт до 8,9 ГВт к 2030 году. В рамках нового климатического соглашения Дания, как и соседние европейские страны, будет ориентироваться на шельфовую добычу в Северном море. Правительство предоставит схемы и тарифы для стимулирования роста, а также будет полагаться на IPPs для дополнения роста в частном секторе. В этой статье мы расскажем о трех ИЭС, расположенных в Дании, которые возглавят эти изменения; все эти компании можно найти в нашем списке крупнейших ИЭС Европы. Другие компании, работающие в сфере возобновляемой энергетики, можно найти на сайте Список крупнейших ИЭС в Европе.

Eurowind Energy – ветряная и солнечная электростанция, расположенная в Хобро

Компания Eurowind Energy, расположенная в Хобро, является ведущим разработчиком и оператором ветровых и солнечных проектов, которые реализуются в 16 странах мира и насчитывают более 400 сотрудников в Европе и США. Датская компания на 50% принадлежит EWE Holding ApS, а остальные 50% – Norlys Holding A/S. В последние годы Eurowind значительно расширилась, и, как сообщает портал renews biz, в 2021-2022 гг. ее прибыль выросла до 127 млн. евро по сравнению с 70 млн. евро годом ранее. Рост частично обусловлен партнерством с Norlys Energy Trading, а также увеличением установленной мощности с 696 МВт до 852 МВт. В 2023 году Eurowind продолжит рост за счет приобретения ветрового проекта мощностью 48 МВт в Румынии, а в июне 2023 года компания объявит о приобретении доли во французской группе по возобновляемым источникам энергии Ventelys Energies Partagees. Французская группа имеет более 38 проектов в стадии разработки и 1258 МВт солнечной и ветровой энергии.

Better Energy – солнечная и ветровая электростанция, расположенная в Фредериксберге

Better Energy – специализированный разработчик, проектировщик, инженер, финансист и оператор объектов “зеленой” инфраструктуры. Расположенная в Фредериксберге, компания управляет одним из самых быстрорастущих портфелей проектов в Европе, включающим в себя более 10 ГВт солнечных проектов, расположенных по всей Европе. В 2022 году Better Energy инвестировала 2,9 млрд. крон, что позволило ее портфелю достичь этой цели. Благодаря инвестициям Better Energy реализовала почти половину всех солнечных проектов, установленных в Дании в течение года. К сети было подключено 534 МВт солнечной энергии, а число сотрудников компании к концу года выросло со 148 до 264 человек. Better Energy объявила о партнерстве с компанией Industriens Pension, которая отвечала за установку 21 объекта солнечной энергетики в Дании и Польше. В 2023 году группа намерена расширить свою деятельность в Дании, Польше, Швеции и Финляндии, достигнув численности персонала в 500 человек.

European Energy – солнечная и ветровая электростанция, расположенная в Соборге

Датский гигант в области возобновляемой энергетики имеет впечатляющий послужной список, реализовав более 2 ГВт ветровых и солнечных проектов по всей Европе. European Energy активно работает на различных этапах развития “зеленой” энергетики – от управления активами, заключения договоров купли-продажи электроэнергии до операционной деятельности. В ноябре 2022 г. компания зафиксировала прибыль в размере 9,8 млн. евро по итогам III квартала, что позволило ей стать одним из ведущих европейских разработчиков “зеленой” энергии. Компания продолжает расти, и в феврале 2023 г. European Energy достигла 1 ГВт установленной мощности, причем 600 МВт “зеленой” энергии было подключено в 2022 г., что свидетельствует о быстром росте компании. Этот рубеж был достигнут после подключения к сети двух ветропарков в Бразилии и Литве, и компания намерена закрепить этот рубеж и еще больше укрепить свой портфель в 2023 году.

Источник: renewables.digital Источник изображения: Unsplash

Comments are closed.
The list of the 2,500 largest venture capital investors in the world.

Including contact details, investment focus and keyword analysis. Get 100€ off with the coupon code industryinsights2023.