Список 5 крупных французских ИЭС

Список 5 крупных французских ИЭС

В последние годы “зеленая” энергетика во Франции растет благодаря обязательствам правительства, которое обозначило планы по инвестированию в этот сектор 6 млрд евро. В 2019 году на долю возобновляемых источников энергии пришлось 25,3% валового потребления энергии. В рамках Парижского соглашения Франция пообещала сократить выбросы парниковых газов на 40% к 2030 году и обеспечить 32% общего энергопотребления за счет возобновляемых источников энергии. Для достижения этих целей требуются значительные государственные и частные инвестиции. Ниже представлены некоторые ключевые игроки частного сектора, а такие ИПП, как EDF и Engie, являются мировыми лидерами в области “зеленой” энергетики. Все ИЭС, включенные в данную статью, можно найти в нашем списке крупных европейских ИЭС. Другие компании, работающие в сфере возобновляемой энергетики, можно найти на сайте Список крупнейших ИЭС в Европе.

EDF Renewables – ветряная, солнечная и аккумуляторная электростанции, расположенные в Париже

Парижская группа является глобальным разработчиком и оператором экологически чистой энергии, стремящимся обеспечить выгоду для своих клиентов и бороться с изменением климата. EDF Renewables представлена на национальном уровне и имеет более 80 ветропарков и 20 солнечных проектов установленной мощностью 2 ГВт, еще 751 МВт находится в стадии строительства. В глобальном масштабе установленная мощность компании составляет 11,4 ГВт, из которых 70% приходится на ветропарки, 28% – на солнечную энергетику и 2% – на накопители. За пределами Франции компания располагает 1,5 ГВт установленной мощности в Европе, еще 4,8 ГВт – в Северной Америке и 3,1 ГВт – в остальных странах мира. Французская группа продолжает наращивать свой портфель проектов, и в июне 2023 года она объявила о приобретении ветрового проекта мощностью 400 МВт в районе Шотландских границ. Несколько дней спустя EDF также объявила о получении разрешения на строительство солнечной электростанции мощностью 500 МВт в районе Челмсфорда, которая будет разрабатываться совместно с компанией Padero Solar. Дуэт получил одобрение министра энергетики Великобритании по вопросам энергетической безопасности и “чистого нуля” на строительство солнечной электростанции, которая также будет оснащена аккумуляторными батареями.

Engie – ветряная, водородная, гидроэлектростанция, солнечная электростанция, хранилище энергии и биомассы, расположенная в Париже

Мировой энергетический гигант с более чем 96 000 сотрудников по всему миру, парижский концерн давно признан одним из ключевых игроков на мировом рынке возобновляемой энергетики. Engie ставит перед собой амбициозные задачи по расширению своего портфеля проектов, планируя к 2030 году достичь установленной мощности в 80 ГВт. Только в 2021 году французская компания установила 3 ГВт возобновляемых источников энергии, что позволило ей довести мощность “зеленой” энергетики до 34 ГВт. С тех пор ее портфель вырос до 38 ГВт и продолжает увеличиваться. В мае 2023 года Engie объявила о вступлении в глобальную организацию по ветроэнергетике (GWO), целью которой является установление стандартов развития ветроэнергетики. На долю ветроэнергетики приходится 13 ГВт из 38 ГВт, что делает компанию одним из ключевых членов GWO. В мае 2023 года Engie завершила строительство солнечного парка мощностью 66 МВт, расположенного на Сицилии, который будет обеспечивать энергией итальянские рабочие места Amazon. Установленная мощность компании в Италии составляет 500 МВт, и французская группа продолжает наращивать ее и к 2030 году достигнет 2 ГВт.

Sonnedix Power Holdings – солнечная IPP, базирующаяся в Ренне

Основанная в 2009 г. компания Sonnedix является хорошо зарекомендовавшим себя разработчиком и инвестором солнечных электростанций с установленной мощностью 9,4 ГВт и проектной очередью более 6 ГВт. Проекты французской компании расположены во Франции, Италии, Польше, Японии, США и Португалии. Портфель компании состоит из 491 проекта, управление которыми осуществляется 587 сотрудниками компании в 10 странах. В мае 2023 года компания Sonnedix объявила о заключении 10-летнего PPA с компанией Statkraft, которая будет использовать электроэнергию, вырабатываемую на солнечной электростанции Sonnedix мощностью 68 МВт, расположенной в регионе Лацио. Sonnedix располагает установленной мощностью 2 ГВт в Италии и продолжает наращивать свое итальянское присутствие. В мае 2023 г. французская группа также подписала с Equinix 10-летнее PPA на 150 МВт испанской солнечной электростанции в Кастилье-Ла-Манче.

Voltalia – парижская IPP, работающая на солнечной энергии, гидроэнергии, ветре, биомассе и накопителях

Базирующаяся в Париже группа является быстрорастущей компанией, специализирующейся на ветровых, солнечных, гидро- и биомассовых установках, а также накопителях. Ее рост характеризуется установленной мощностью в 1,6 ГВт и проектной очередью в 14,2 ГВт. Voltalia реализует или строит проекты в 20 странах мира. В качестве IPP компания произвела и продала более 2,8 ТВт-ч по всему миру. В июне 2023 г. компания объявила о завершении строительства крупнейшего на сегодняшний день солнечного парка в Великобритании, который был создан благодаря корпоративному PPPA (CPPA) и поддержке Santander UK. Установленная мощность солнечной электростанции South Farm составляет 49,9 МВт, а производимая энергия будет поставляться в корпорацию Лондонского Сити.

Neoen – ветряная, солнечная и аккумуляторная электростанция, расположенная в Париже

Neoen – один из ведущих независимых производителей возобновляемой энергии во Франции и мире с установленной мощностью 5,6 ГВт. Парижская группа владеет активами “зеленой” инфраструктуры, расположенными в Австралии, Франции, Финляндии, Мексике, Ирландии, Мозамбике и Замбии. Одним из флагманских активов Neoen является солнечный парк Cestas установленной мощностью 300 МВт, представляющий собой самый мощный солнечный парк во Франции. Компания также управляет двумя крупнейшими в мире литий-ионными батареями, расположенными в Австралии, с установленной мощностью 150 и 300 МВт. Компания Neoen планирует продолжить свой рост, планируя достичь установленной мощности 10 ГВт к концу 2025 года и 20 ГВт к 2030 году. В июне 2023 года компания выиграла австралийский тендер на реализацию проекта по строительству хранилища мощностью 219 МВт, которое должно быть введено в эксплуатацию в IV квартале 2024 года.

Источник: renewables.digital Источник изображения: Unsplash

Comments are closed.
The list of the 2,500 largest venture capital investors in the world.

Including contact details, investment focus and keyword analysis. Get 100€ off with the coupon code industryinsights2023.