Список 3 разработчиков возобновляемых источников энергии, предлагающих PPA в Скандинавии

Список 3 разработчиков возобновляемых источников энергии, предлагающих PPA в Скандинавии

Страны Швеция, Норвегия, Финляндия и Дания являются одними из ведущих европейских разработчиков возобновляемых источников энергии. В 2018 году на Норвегию и Швецию пришлось более половины согласованных в Европе СРП. В последние годы рост в скандинавских странах считается зрелым по сравнению с быстрым ростом, наблюдаемым в Португалии, Испании и Франции. Одной из скандинавских стран, нарушивших эту тенденцию, является Финляндия, где в 2030 году был отмечен самый сильный год – 431 МВт проектов, разработанных для PPA. В этой статье мы рассмотрим 3 крупнейших разработчика возобновляемых источников энергии в Скандинавии. Вы можете найти больше компаний в секторе возобновляемых источников энергии на сайте Список 200 крупнейших европейских разработчиков возобновляемых источников энергии, предлагающих СРП.

1) Alight – компания-разработчик солнечных батарей и систем хранения данных в Стокгольме

Компания Alight специализируется на разработке и эксплуатации солнечных проектов и имеет собственную команду, занимающуюся согласованием лучших PPA для компании. Базирующаяся в Стокгольме группа была основана в 2013 году, и к 2030 году ее цель – достичь установленной мощности в 5 ГВт, привязанной к PPA. В настоящее время Alight разрабатывает более 1 ГВт проектов PPA в Швеции и еще 170 МВт в различных европейских проектах. В 2022 году Alight объявила о партнерстве с французским разработчиком “зеленой” энергии Neoen для разработки крупнейшего на сегодняшний день в Швеции ППА на солнечную энергию. Завод мощностью 90 МВт начнет строиться во второй половине 2023 года и будет обеспечивать энергией шведского гиганта по производству одежды H&M.

2) Emergy – разработчик ветряных и солнечных электростанций, базирующийся в Осло

Emergy может похвастаться впечатляющим портфелем ветряных и солнечных электростанций, группа стремится укрепить свои позиции в Юго-Восточной Европе. К 2026 году Emergy надеется иметь установленную мощность в 1,3 ГВт, причем большинство проектов будет расположено в этом регионе. В настоящее время норвежская группа разрабатывает проекты в Сербии, Греции, Румынии и Украине.

3) Fortum – разработчик ветряных, солнечных и гидроэлектростанций, расположенный в Эспоо, Финляндия

Компания Fortum была основана с единственной целью – способствовать переходу на возобновляемые источники энергии и сдерживанию изменения климата. По словам вице-президента компании Матса Перссона, финская группа занимает третье место в Европе по производству электроэнергии без выбросов CO2. В 2022 году Fortum объявил о заключении PPA с производителем химикатов Borealis, который будет получать 800 ГВтч в год от двух ветряных проектов, разработанных финской группой. Действие 8-летнего PPA начнется после завершения строительства в 2024 году.

Источник: Renewables.Digital Источник изображения: Unsplash

Comments are closed.
The list of the 2,500 largest venture capital investors in the world.

Including contact details, investment focus and keyword analysis. Get 100€ off with the coupon code industryinsights2023.