Список 3 разработчиков солнечных парков, работающих в Средиземноморье

Список 3 разработчиков солнечных парков, работающих в Средиземноморье

В июле 2008 года одним из шести проектов, включенных в приложение к Парижской декларации, стал проект “Альтернативные источники энергии: Средиземноморский план по солнечной энергии”, целью которого было развитие 20 ГВт к 2020 году. Конечная цель плана заключалась в предоставлении возможности для евро-средиземноморского сотрудничества и удовлетворения глобальных потребностей в энергии. Эти планы помогли начать разработку крупномасштабных фотоэлектрических проектов, используя огромный потенциал, которым обладает Средиземноморье. Вы можете найти больше компаний в секторе возобновляемых источников энергии на сайте Список 375 крупнейших застройщиков солнечных парков в Европе.

1) Matrix Renewables (Испания)

Компания Matrix Renewables, финансируемая TPG, является одним из ключевых игроков на европейском рынке солнечной энергетики с портфелем проектов, расположенных в Испании, Италии и Франции. Компания Matrix Renewables, базирующаяся в Мадриленьо, разработала 1,8 ГВт солнечных электростанций, а проектная мощность превышает 2,3 ГВт. Matrix Renewables впервые вышла на испанский рынок в 2020 году благодаря приобретению фотоэлектрических проектов у Trina Solar и Rolwind. В последующие 18 месяцев группа разработала 975 МВт солнечной энергии. В феврале 2022 года Matrix закрепила свое положение ведущего испанского разработчика солнечной энергии, реализовав новые проекты на юге Испании. Участок в Хаене мощностью 50 МВт будет использоваться для снабжения электроэнергией европейского гиганта Statkraft. 10-летний договор PPA начнет действовать во второй половине 2022 года. Испанская группа продолжила свою европейскую экспансию, выйдя на итальянский рынок солнечной энергетики в 2021 году благодаря СП с Horus Green Investment. Дуэт будет развивать 420 МВт солнечных проектов, расположенных на территории Сицилии и Лацио. С момента своего первого выхода на итальянский рынок солнечной энергетики компания Matrix накопила портфель из более чем 1 ГВт на разных стадиях развития, что подчеркивает ее позицию лидера европейского рынка солнечной энергетики.

2) Cero Generation (Великобритания)

Компания Cero Generation, имеющая портфель солнечных проектов более 8 ГВт, входит в число ведущих европейских разработчиков солнечной энергии. Лондонский разработчик солнечной энергии является независимой портфельной компанией Green Investment Group компании Macquarie. Cero имеет сильное итальянское присутствие: более 1,5 ГВт установленной мощности приходится на проекты, расположенные по всей Италии. Их первый проект был реализован в октябре 2021 года в Болотане, фотоэлектрической станции мощностью 6 МВт на Сардинии, а еще 9 МВт будут добавлены позднее в этом году. Их последний итальянский проект расположен в Понтинии, в мае 2022 года группа солнечных компаний объявила о завершении сделки по разработке агровольтаического проекта мощностью 70 МВт. Cero Generation также отвечает за разработку крупных фотоэлектрических проектов во Франции и Испании с установленной мощностью 2,5 ГВт и 1,3 ГВт соответственно. В июле 2022 года группа представила первый греческий солнечный проект с частным PPA. Объект Delfini мощностью 100 МВт представляет собой краеугольный камень в греческом портфеле Cero, который сосредоточен на реализации крупномасштабных европейских фотоэлектрических проектов для борьбы с продолжающимся энергетическим кризисом.

3) STEAG (Германия)

Базирующаяся в Вюрцбурге группа компаний STEAG является одним из ведущих мировых разработчиков солнечной энергии и имеет более 8 000 установок в 40 странах. Большинство проектов группы расположено в Средиземноморье: парки находятся в Испании, Италии и Греции. Немецкая группа смогла положиться на успешное партнерство с европейскими игроками в сфере возобновляемой энергетики, такими как LSG, KGAL и Aquila capital, для реализации успешных фотоэлектрических проектов. STEAG имеет сильное присутствие в Италии с установленной мощностью чуть менее 1 ГВт, а в будущем планирует освоить 3 ГВт к 2025 году. Большая часть их текущей установленной мощности приходится на сицилийский проект мощностью 700 МВт, который был завершен в конце 2021 года в сотрудничестве с KGAL. Проект в Эмилии-Романье опирается на 10 часов солнечного света в день, которые предлагает регион, и будет производить 25 млн кВт/ч возобновляемой электроэнергии в год. STEAG также использует преимущества солнечных часов, которые предлагает регион, с помощью фотоэлектрических парков, расположенных в Греции, поскольку страна предлагает 348 дней и 2 800 солнечных часов в году. STEAG и австрийская группа LSG разработают 480 МВт солнечной энергии в 2022 году, состоящие из 25 подпроектов. STEAG впервые начала разработку солнечных проектов в Греции в 2010 году, и благодаря плану страны по разработке 10 ГВт ветряных и солнечных проектов к 2030 году, немецкая группа, несомненно, будет стремиться сыграть свою роль в достижении этой цели.

Источник: renewables.digital Источник изображения: Unsplash

Comments are closed.
The list of the 2,500 largest venture capital investors in the world.

Including contact details, investment focus and keyword analysis. Get 100€ off with the coupon code industryinsights2023.