Список 3 инвесторов солнечных парков, действующих в Испании

Список 3 инвесторов солнечных парков, действующих в Испании

В докладе, опубликованном Международным энергетическим агентством (МЭА), говорится о значительном прогрессе, достигнутом Испанией в достижении цели по обеспечению нулевого уровня выбросов к 2050 году. В отчете подчеркивается прогресс, достигнутый Испанией в выполнении задачи по увеличению производства электроэнергии после первоначального отчета МЭА в 2015 году, который продемонстрировал проблемы, возникшие в стране, поскольку тарифы на электроэнергию и газ не покрывали расходы на импорт. Несмотря на финансовые ограничения, возникшие в период 2013-2018 годов, был отмечен значительный рост возобновляемых источников энергии – с 33% в 2010 году до 44% в 2020 году. В отчете говорится о необходимости для Испании увеличить инвестиции в возобновляемые источники энергии в течение нескольких лет. В 2022 году регион Каталония объявил о своих планах по достижению климатического нейтралитета к 2050 году, а также о 12 ГВт к 2030 году, причем 7 ГВт будет приходиться на солнечную энергию. Огромный солнечный потенциал, которым обладает Испания, и четкие амбициозные цели по развитию солнечной энергетики делают страну привлекательной для инвесторов в солнечную энергетику. Поэтому нет ничего удивительного в том, что ведущие европейские инвесторы в солнечную энергетику закрепились на испанском рынке солнечной энергетики. Вы можете найти больше компаний в секторе возобновляемых источников энергии на сайте Список 300 крупнейших инвесторов солнечных парков в Европе.

1) Macquarie Asset Management / Green Investment Group (Великобритания)

Green Investment Group была создана в 2012 году правительством Великобритании, и команда Macquarie Capital приобрела группу, чтобы диверсифицировать свой портфель возобновляемых источников энергии. В 2021 году Macquarie Asset Management объявила о своих инвестициях в размере 90 млн евро в испанские солнечные проекты. Инвестиции будут направлены на приобретение портфеля из 120 МВт, который будет состоять из двух солнечных парков Valle мощностью 50 МВт и проекта Gemasolar мощностью 20 МВт. Солнечные парки расположены в регионе Андалусия и обеспечат электроэнергией 84 000 домохозяйств. Проекты были разработаны компанией Q-Energy, которая разработала множество проектов по возобновляемым источникам энергии в Испании и Германии. Инвестиционная группа, базирующаяся в Великобритании, является долгосрочным сторонником испанских солнечных проектов с инвестициями, начатыми в 2018 году, и предоставила финансирование таким разработчикам, как Grupo T-Solar, Eliantus и Sonnedix.

2) Greencoat Renewables (Ирландия)

Основанная в 2018 году, ирландская инвестиционная группа по возобновляемым источникам энергии поддерживает европейские ветряные и солнечные проекты, общая установленная мощность которых составляет более 500 МВт. В декабре 2021 года Greencoat Renewables отметила веху приобретения своих первых солнечных проектов и выход на испанский рынок покупкой фотоэлектрического проекта мощностью 50 МВт в Ла-Муэле. Солнечный парк Torrubia был приобретен у британского разработчика энергии Lightsource BP и будет полностью введен в эксплуатацию в 4 квартале 2022 года. Проект является частью европейской экспансии Greencoat с приобретением проектов во Франции, Финляндии и Швеции. В апреле 2022 года ирландская группа еще больше укрепила свои позиции на испанском рынке возобновляемых источников энергии, приобретя ветряную электростанцию мощностью 21 МВт, расположенную в регионе Кастилья и Леон на северо-западе Испании.

3) Aquila Capital (Германия)

Инвестиционная группа из Гамбурга входит в число ведущих европейских инвесторов в проекты “зеленой” энергетики Aquila Capital была основана в 2001 году и считается одним из первых инвесторов в ветряные, солнечные и гидропроекты. На сегодняшний день немецкая группа сформировала портфель из более чем 13 ГВт солнечных, гидро- и ветряных активов, 60 из которых расположены в Испании. В феврале 2022 года Aquila объявила о покупке испанского проекта солнечной энергетики мощностью 100 МВт у компании Mytilineos. Солнечные парки Jaen и Gullena расположены в Андалусии, после полного ввода в эксплуатацию парки будут производить 200 ГВт чистой энергии в год. Европейский фонд Aquila European Renewables Income Fund (AERIF) под управлением Aquila Capital был запущен с целью закрепить свои позиции на европейском рынке солнечной и ветровой энергии. В июне 2022 года AERIF объявил о покупке солнечной электростанции Tiza мощностью 30 МВт, расположенной в регионе Альмерия на юге Испании.

Источник: renewables.digital Источник изображения: Unsplash

Comments are closed.
The list of the 2,500 largest venture capital investors in the world.

Including contact details, investment focus and keyword analysis. Get 100€ off with the coupon code industryinsights2023.