Список 10 крупных разработчиков солнечных парков в Европе

Список 10 крупных разработчиков солнечных парков в Европе

Солнечная энергия является одним из самых известных возобновляемых источников энергии – более того, солнечная энергия является классической устойчивой инвестицией наряду с ветровой энергией и предлагает перспективный путь к устойчивой энергетике, особенно в условиях изменения климата. По своей природе солнечная энергия используется в основном в солнечных странах – соответственно, европейские солнечные разработки в основном находятся в более теплых странах Европы, таких как Испания, Португалия, Франция или Италия. Но и в соседних странах, таких как Германия, Нидерланды, Великобритания и т.д., есть много разработчиков солнечной энергии, которые хотят получить свою долю на растущем рынке. В следующей статье мы представляем 10 наиболее значимых европейских разработчиков солнечной энергии. Вы можете найти больше компаний в секторе возобновляемых источников энергии на сайте
Список крупнейших разработчиков солнечных парков в Европе
.

1. EDP Renováveis SA (Мадрид, Испания)

Компания EDP Renováveis была основана в 2007 году и является одним из самых известных разработчиков возобновляемых источников энергии. Активно работая в Европе, Северной Америке и Бразилии, испанский разработчик солнечных батарей установил более 12,2 ГВт по всему миру. Компания спланировала, разработала и установила более 15 солнечных парков по всему миру, что составляет около 25% от общего портфеля возобновляемых источников энергии. EDP Renováveis также очень активна в секторе ветроэнергетики и является третьим по величине производителем ветроэнергии в мире.

2. BayWa r.e. renewable energy GmbH (Мюнхен, Германия)

История BayWa r.e. уходит корнями в 1923 год, когда была основана первая компания. В 1976 году немецкий разработчик солнечных батарей представил так называемый “Sonnenhaus”, предшественник сегодняшней солнечной энергии. Сегодня BayWa r.e является крупнейшим разработчиком возобновляемых источников энергии как в Германии, так и в Европе. Мюнхенская компания, занимающаяся разработкой солнечных батарей, ведет активную деятельность на глобальном уровне и реализует проекты в 28 странах по всему миру. Солнечная энергия является огромным активом для компании, поскольку BayWa r.e. реализовала более 625 солнечных проектов мощностью более 1,6 ГВт.

Обновление 2023 года: BayWa продала три испанские солнечные электростанции мощностью 115 МВт фонду L&G NTR Clean Power Fund.

3. EDF Renewables (Париж, Франция)

EDF Renewables – французский разработчик возобновляемых источников энергии, специализирующийся на ветровой и солнечной энергии, а также на хранении энергии. Базирующаяся в Париже компания имеет большой опыт работы в сегменте солнечной энергетики и представлена в основном в Европе и Северной Америке. В середине 2020 года EDF достигла портфеля из более чем 3 000 установленных МВт солнечной энергии, что делает ее солнечный сегмент вторым по величине активом компании, сразу после ветровой энергии.

4. Enel Green Power (Рим, Италия)

Компания Enel Green Power была основана в 2008 году и с тех пор успела расширить свою деятельность в 28 странах на 5 континентах. Итальянский разработчик возобновляемых источников энергии специализируется не только на создании солнечных электростанций, но и активно работает в секторах ветроэнергетики, биомассы, геотермальной энергетики, а также гидроэнергетики. В целом Enel установила в общей сложности 4700 МВт – на портфель солнечных установок базирующейся в Риме компании приходится более 1000 МВт установленной мощности только в Европе.

5. Voltalia (Париж, Франция)

Voltalia – еще один французский разработчик возобновляемых источников энергии – представленный в 20 странах, он достиг более 1 ГВт установленной мощности, и еще более 9 ГВт находится в стадии разработки. Базирующаяся в Париже компания была основана в 2005 году и с тех пор активно работает в различных областях возобновляемой энергетики – от солнечной/фотоэлектрической энергии и ветропарков до гидроэнергетики и хранения энергии. Функционируя как независимый производитель электроэнергии, а также как поставщик услуг, Voltalia участвует во всех аспектах цепочки создания стоимости.

6. Iberdrola (Бильбао, Испания)

Iberdrola – известный испанский разработчик возобновляемых источников энергии – в основном работает в ветровом секторе. Но ведущий разработчик возобновляемых источников энергии также очень активен на рынке солнечной энергии и играет огромную роль в развитии солнечных и фотоэлектрических установок. Особенно в Испании, где компания из Бильбао в последние годы была очень активна и создала множество солнечных ферм в своей стране. В целом, портфель Iberdrola насчитывает 52 000 МВт установленной мощности.

7. Scatec (Осло, Норвегия)

Scatec – это базирующийся в Осло разработчик возобновляемых источников энергии, который работает по всему миру – основными активами Scatec являются гидростанции и солнечная энергетика. Основанный в 2007 году, скандинавский разработчик солнечной энергии достиг портфеля установленной мощности в 3035 МВт. В Европе Scatec работает в основном в Чешской Республике и Украине и тесно сотрудничает с местными властями. Развитие солнечной энергетики является самым важным и крупным источником энергии для скандинавского разработчика.

8. Naga Solar (Маастрихт, Нидерланды)

Naga Solar – это, как следует из названия, разработчик солнечной энергии, базирующийся в голландском Маастрихте. Naga Solar разрабатывает в основном крупномасштабные солнечные проекты и открыта для любого типа солнечных парков – наземных, на крыше, плавучих или на парковках. Активно работая в 9 странах, в основном в Европе, голландский разработчик солнечной энергии имеет около 3,1 ГВт мощности в разработке и более 110 МВт установленных проектов.

9. Be Green (Хаслев, Дания)

Еще одним важным и интересным голландским игроком на рынке солнечной энергетики является BeGreen – базирующийся в Хаслеве девелопер сосредоточен на солнечной энергии. Be Green является первым и единственным независимым производителем электроэнергии в Дании и успела разработать и продать более 300 МВт солнечных проектов. Кроме того, Be Green обладает опытом заключения договоров о покупке электроэнергии (PPA) и открыта для запросов.

10. Lightsource BP (Лондон, Англия)

Lightsource BP является мировым лидером в секторе возобновляемых источников энергии – специализируясь на солнечной энергии, лондонский разработчик известен во всем мире благодаря своему опыту в области солнечной энергетики. Компания, считающаяся пионером в области солнечной энергетики, работает в 14 различных странах и имеет портфель установленной мощности в 3 ГВт, а в стадии разработки находится еще 20 ГВт. Lightsource в основном занимается разработкой и строительством солнечных или фотоэлектрических парков, но также участвует в управлении/эксплуатации, а также в продаже.

Обновление 2023 года: Lightsource продала испанские солнечные проекты инвестору Plenium Partners – солнечные станции объединяют 247 МВт мощности.

Источник: Renewables.Digital

Comments are closed.
The list of the 2,500 largest venture capital investors in the world.

Including contact details, investment focus and keyword analysis. Get 100€ off with the coupon code industryinsights2023.