Список 10 инвесторов солнечных парков в Европе

Список 10 инвесторов солнечных парков в Европе

Мир переживает глобальный кризис: глобальное потепление. Парниковые газы являются крупнейшими факторами изменения климата, одним из которых является двуокись углерода. Сжигание угля, сырой нефти и даже природного газа для получения энергии приводит к образованию углекислого газа и, следовательно, вносит большой вклад в глобальное потепление.

В то же время потребности в энергии высоки как никогда и растут по мере усиления индустриализации. Кроме того, запасы природных ресурсов, особенно сырой нефти, подходят к концу. Одним словом, возобновляемые источники энергии – одна из самых актуальных тем в (ближайшем) будущем.

Это, конечно, относится и к инвестиционной сфере, в которой возобновляемая энергия является важной темой. Европа является домом для многих инвесторов в возобновляемые источники энергии, в частности, для многих инвесторов в солнечную энергию. Инвестируя не только в Европе, но и во всем мире, европейские инвесторы в солнечную энергетику играют ведущую роль в мировом энергетическом переходе. В этой статье представлены 10 ведущих инвесторов в солнечную энергетику из Европы. Вы можете найти больше компаний в секторе возобновляемых источников энергии на сайте Список крупнейших инвесторов солнечных парков в Европе.

1. Octopus Renewables (Лондон, Великобритания)

Octopus Renewables – компания, которую невозможно обойти стороной в секторе возобновляемой энергетики. С 2010 года этот лондонский инвестор стал одним из самых важных инвесторов в солнечную энергетику в Европе, помимо инвестиций в ветроэнергетику. Инвестируя в основном в Европу, компания octopus renewables в настоящее время имеет в своем портфеле 2,8 ГВт общей мощности (включая энергию ветра). Площадь поверхности установленных солнечных парков составляет 1 644 футбольных стадиона. Солнечная энергия составляет чуть более 30% портфеля инвесторов в возобновляемые источники энергии.

2. Cubico sustainable investments (Лондон, Великобритания)

Cubico sustainable investments также является лондонским инвестором в возобновляемые источники энергии. Основанная в 2015 году, компания прошла путь наверх всего за 6 лет и считается одной из ведущих мировых инвестиционных компаний в области солнечной и ветровой энергетики. Cubico инвестирует в солнечную фотоэлектрическую, а также солнечную тепловую энергию, в основном в Европе и Америке. В целом, базирующийся в Англии инвестор в солнечную энергетику работает в 12 странах и установил более 4,2 ГВт энергии.

3. Aurea capital partners (Маджадаонда, Испания)

Aurea capital partners – испанская инвестиционная компания, ориентированная на получение устойчивой доходности с учетом риска. Стремясь к диверсифицированному портфелю, Aurea активно работает в различных активах возобновляемой энергетики по всей Европе, при этом инвестиции в солнечную энергию являются одним из наиболее важных направлений деятельности инвестиционного менеджера. Основанная в 2013 году компания также заинтересована в возобновляемом газе и активно участвует в разработке солнечных парков и проектов возобновляемого газа.

4. Encavis AG (Гамбург, Германия)

Немецкая компания Envacis AG, занимающаяся инвестициями и управлением активами в области возобновляемых источников энергии, базируется в Гамбурге. Encavis AG является крупнейшим немецким оператором солнечных парков, зарегистрированным на фондовом рынке, и поэтому имеет большое значение для энергетического перехода в Германии, но также и в Европе, так как менеджер работает в различных европейских странах. Основанная в 2018 году в результате слияния Capital Stage AG и CHORUS Clean Energy AG, Encavis в настоящее время фокусируется на инвестициях в солнечную энергию, а также энергию ветра, которые впоследствии остаются в компании, поскольку Encavis также активно занимается операционной деятельностью.

5. NextEnergy Capital (Лондон, Англия)

NextEnergy Capital – инвестор в возобновляемые источники энергии с четкой ориентацией на солнечную энергию. С момента своего основания в 2007 году инвестор сформировал портфель из 1425 МВт установленной мощности в 7 странах. Их географический фокус находится в основном в Великобритании, а также в Италии – в общей сложности 324 солнечных электростанции инвестированы в эти страны. Таким образом, NextEnergy Capital, штаб-квартира которой находится в Лондоне, принадлежит к числу наиболее важных инвесторов в солнечную энергетику в Европе. Кроме того, этот игрок на рынке возобновляемых источников энергии с самого начала активно выступает в качестве застройщика со своей дочерней компанией NextPower Development (NPD).

6. Sonnedix (Сен-Грегуар, Франция)

Sonnedix, как следует из названия, является французским инвестором в солнечную энергетику. Sonnedix также активно участвует в различных других этапах цепочки создания стоимости, таких как разработка и строительство. Независимый производитель электроэнергии (IPP) был основан в 2009 году и в настоящее время имеет 1,6 ГВт установленной мощности при общей контролируемой мощности 4,2 ГВт солнечной энергии. Большинство солнечных проектов реализуется в самых солнечных странах Европы: Испании и Италии, где находится географический фокус инвестора солнечной энергии. Sonnedix присутствует на мировом рынке и также владеет солнечными проектами в Великобритании, в Южной Африке, в Японии, в Пуэрто-Рико и в Чили.

7. A2A (Брешиа, Италия)

Помимо инвесторов или управляющих активами, важную роль на рынке возобновляемых источников энергии играют инвесторы коммунальных предприятий. A2A – это итальянская компания по производству, распределению и сбыту возобновляемой энергии. Ориентируясь на европейские цели энергетического перехода, базирующийся в Брешии инвестор солнечной энергетики планирует достичь 5,7 установленных ГВт к 2030 году. География деятельности компании в основном сосредоточена в Италии, но A2A также планирует инвестировать и развивать солнечные и ветряные проекты по всей Европе.

8. Finerge SA (Матозиньюш, Португалия)

Компания Finerge, расположенная в Матозиньюше, является инвестором, работающим как в своей стране – Португалии, так и в Испании. Инвестируя в возобновляемые источники энергии, ветряную и солнечную, Finerge в настоящее время имеет портфель из 53 ветропарков и 16 фотоэлектрических солнечных станций, что в общей сложности составляет 2,4 ГВт установленной мощности. Акционером инвестора является First Sentier Investors, глобальный управляющий активами, который создал Finerge для того, чтобы улучшить свое положение на рынке возобновляемых источников энергии.

9. SUSI Partners (Цуг, Швейцария)

Швейцарская компания SUSI Partners была основана в 2009 году и имеет около 1,5 млн. евро активов под управлением. Веря в необходимость отказа от ископаемых видов топлива, SUSI в основном инвестирует в солнечную энергию, а также в энергию ветра для развития возобновляемых источников энергии. Кроме того, управляющий частным фондом заинтересован в проектах по хранению энергии на аккумуляторах и недавно инвестировал в несколько проектов по хранению энергии в Великобритании. Из своей штаб-квартиры в Цуге, Швейцария, SUSI осуществляет свою деятельность по всему миру.

10. Omnes Capital (Париж, Франция)

Omnes Capital – это парижский инвестор в частный акционерный капитал и инфраструктуру. Имея под управлением активы на сумму около 5 млрд. евро и около 13 лет опыта работы на европейском рынке возобновляемых источников энергии, Omnes добилась формирования портфеля, содержащего более 4 ГВт установленной мощности. Портфель компании высоко диверсифицирован и включает в себя инвестиции в солнечную, ветровую и гидроэнергетику. На европейском рынке инвестор играет ведущую роль и владеет энергетическими проектами во Франции, Германии, Италии, Испании, Бельгии и скандинавских странах.

Источник: Renewables.Digital

Comments are closed.
The list of the 2,500 largest venture capital investors in the world.

Including contact details, investment focus and keyword analysis. Get 100€ off with the coupon code industryinsights2023.