Список 3 скандинавских IPP, инвестирующих в возобновляемую энергетику

Список 3 скандинавских IPP, инвестирующих в возобновляемую энергетику

Хотя некоторые районы Скандинавии одними из первых перешли на “зеленую” энергетику, в ряде стран до сих пор наблюдаются высокие темпы роста. Примером тому может служить Финляндия, которая в последние годы установила новые рекорды роста “зеленой” энергетики. Существенным фактором роста в Скандинавии стало увеличение государственного финансирования, например, норвежский суверенный фонд, который в настоящее время управляет 1,3 триллиона долларов США и получил разрешение на прямые инвестиции в “зеленую” энергетику в 2020 году. Тем не менее, ключевым фактором роста по-прежнему остаются IPP, дополняющие проекты, финансируемые правительством. По прогнозам Rystad Energy, к 2030 году в Швеции, Финляндии и Дании мощности вырастут до 74 ГВт с 30 ГВт. В этой статье мы рассмотрим 3 IPP, расположенные в Скандинавии, которые будут играть ключевую роль в переходе к “зеленой” энергетике. Вы можете найти больше компаний в секторе возобновляемых источников энергии на сайте База данных 300 крупнейших инвесторов в возобновляемую энергетику в Европе.

1) Emergy AS – ветряная и солнечная IPP, расположенная в Осло

Emergy – это ветряная и солнечная IPP, цель которой – увеличить текущие поставки зеленой энергии благодаря проектам, разбросанным по всей Европе, таким как Сербия, Норвегия, Швеция и Украина. Группа, базирующаяся в Осло, стремится стать одним из ведущих IPP в Европе. К 2026 году Emergy планирует иметь установленную мощность 1,6 ГВт солнечных и ветряных проектов.

2) Ilmatar Energy – ветряная и солнечная IPP, базирующаяся в Хельсинки

Хельсинкская группа была создана с целью стать владельцем одного из крупнейших портфелей “зеленой” энергии, расположенных в Северной Европе. В настоящее время Ilmatar управляет портфелем, состоящим из 26 ветряных проектов, и стремится к расширению этого числа. В феврале 2023 года группа объявила о планах по разработке солнечного проекта мощностью 40 МВт, расположенного на западе Финляндии. Этот проект отражает намерения группы по дальнейшему расширению и является дополнением к полученному Ilmatar в январе разрешению на два оффшорных проекта в зоне площадью 700 кв. км, расположенной у побережья Финляндии.

3) Norsk Solar – солнечная электростанция в Ставангере, Норвегия

Норвежские специалисты по солнечной энергии разрабатывают, строят и владеют солнечными парками для корпоративных и промышленных клиентов. В настоящее время ИПП имеет 107 МВт зеленой энергии в эксплуатации, строительстве или готовых к строительству. Norsk Solar приняла модель PPA, чтобы обеспечить быстрый рост, а также гарантировать капитал для проектов. Группа намерена поддерживать этот уровень роста и к 2025 году иметь в управлении более 2 ГВт солнечных проектов.

Источник: Renewables.Digital Источник изображения: Unsplash

Comments are closed.
The list of the 2,500 largest venture capital investors in the world.

Including contact details, investment focus and keyword analysis. Get 100€ off with the coupon code industryinsights2023.