Список 3 инвесторов в зеленую инфраструктуру из Испании

Список 3 инвесторов в зеленую инфраструктуру из Испании

Правительство Испании наметило планы по увеличению мощности возобновляемых источников энергии минимум на 3 ГВт в год, а к 2050 году потребляемая энергия будет на 100% состоять из возобновляемых источников. Благодаря огромному потенциалу солнечной энергии, которым обладает страна, несколько ведущих инвесторов закрепились на испанском рынке солнечной энергии, чтобы ускорить переход к “зеленой” энергетике. В этой статье мы расскажем о трех крупнейших инвесторах “зеленой” инфраструктуры в Испании. Вы можете найти больше компаний в секторе возобновляемых источников энергии на сайте Список 300 крупнейших инвесторов в возобновляемую энергетику в Европе.

1) Exus Management Partners – инвестор ветровой и солнечной энергии, базирующийся в Мадриде

Exus – независимая группа по инвестициям и управлению активами, которая специализируется на инфраструктуре зеленой энергетики. Группа участвует в проектах, расположенных в 10 странах, с совокупной установленной мощностью более 10 ГВт. Exus в основном специализируется на ветряных, солнечных и гидропроектах. Базирующаяся в Мадриде группа имеет более чем 20-летний опыт работы в сфере возобновляемой энергетики и достигла рубежа в 10 ГВт в сентябре 2022 года. В ноябре 2022 года группа объявила о создании нового энергетического фонда Exus Partners Energy Fund 1, который привлек 50 млн евро. Группа поставила цель использовать 70% средств фонда для развития проектов на иберийском рынке, а оставшаяся часть будет направлена на финансирование проектов по всей Европе.

2) Azora – инвестор ветряных электростанций, базирующийся в Мадриде

Azora – относительно новый разработчик активов зеленой инфраструктуры, группа разработала свой первый проект по возобновляемым источникам энергии в 2018 году. С тех пор Azora участвовала в разработке более 1 ГВт солнечных и ветряных проектов. Однако история Azora в этом секторе началась еще в начале 2000-х годов, когда группа поддерживала ветряные и солнечные проекты, разработанные компаниями CESA и Canepa Green Energy. Испанская группа не только инвестировала в “зеленую” инфраструктуру, но и сотрудничала с лидерами рынка, такими как Cesa и Gamesa, для развития собственных технических разработок и операционной команды. В июле 2021 года Azora заключила партнерство с Eni и продала портфель возобновляемых источников энергии с установленной мощностью 1,2 ГВт. Эта сделка является первой в их партнерстве, дуэт также будет работать вместе над разработкой пяти испанских солнечных проектов к 2024 году.

3) Green Tie Capital – инвестор в солнечную и ветровую энергетику, базирующийся в Севилье

Green Tie Capital – это группа по инвестициям и управлению активами, которая гордится своим опытом и ноу-хау, когда речь идет о проектах зеленой инфраструктуры. Группа может предложить свои знания на всех этапах разработки проектов и управления зеленой инфраструктурой. В декабре 2022 года Shell приобрела 10 испанских солнечных проектов Green Tie. Портфель из 2 ГВт является частью сделки между двумя компаниями, в результате которой 12 сотрудников Green Tie перейдут на работу в Shell для поддержки интеграции.

Источник: Renewables.Digital Источник изображения: Unsplash

Comments are closed.
The list of the 2,500 largest venture capital investors in the world.

Including contact details, investment focus and keyword analysis. Get 100€ off with the coupon code industryinsights2023.