Список 3 инвесторов в солнечную энергетику из стран Балтии

Список 3 инвесторов в солнечную энергетику из стран Балтии

Производство энергии из возобновляемых источников стало приоритетным во всем мире для борьбы с текущим энергетическим кризисом и изменением климата. Европейский Союз поставил цель достичь нулевого энергопотребления к 2050 году. Ключевым регионом для этого перехода является Прибалтика, в основном благодаря высокой взаимосвязанности с соседними рынками и высокому потенциалу оффшорных ветряных проектов в Балтийском море. Несмотря на имеющийся потенциал, рост солнечной энергетики на сегодняшний день не слишком высок. На конец 2020 года общая установленная мощность в Литве, Латвии и Эстонии составляла 800 МВт. Однако ослабление регулирования и появление проектов вне государственных аукционов призваны дать толчок развитию солнечных ферм в этом регионе, и в этой статье мы рассмотрим 3 ключевых игрока, стоящих за ростом. Вы можете найти больше компаний в секторе возобновляемых источников энергии на сайте База данных 300 крупнейших инвесторов в возобновляемую энергетику в Европе.

1) Taaleri Energia – инвестор и разработчик солнечных и ветровых проектов, расположенный в Финляндии

Компания Taaleria является глобальным инвестором и разработчиком проектов по строительству ветряных и солнечных электростанций, управляя пятью фондами прямых инвестиций с общей установленной мощностью 4,9 ГВт, расположенными в Европе, США и на Ближнем Востоке. Совсем недавно фонд SolarWind II привлек 44 млн евро в декабре 2021 года. Фонд SolarWind II приобрел проекты, расположенные в Польше, Техасе, Норвегии и Испании. В 2022 году группа компаний из Хельсинки объявила о создании фонда SolarWind III, который будет заниматься проектами по производству ветряных, солнечных батарей и аккумуляторов в Северной Европе, Балтии, Польше, Юго-Восточной Европе, Иберии и Техасе. Фонд приобрел 17 девелоперских проектов для начального портфеля фонда, и в случае успешного завершения этих проектов их установленная мощность составит 3 ГВт.

2) Stuart Solar – инвестиционная группа по солнечной энергии, расположенная в Литве

Базирующаяся в Литве группа имеет 8-летний опыт работы в области солнечной энергетики и инвестировала более 3 млн евро в солнечные проекты. У Stuart более 2 000 клиентов из коммерческих и бытовых солнечных парков. Группа поддерживает сильное литовское присутствие с тремя проектами, расположенными в Утене, Курсенае и Бирзае.

3) Eesti Energia – инвестор в солнечную и ветровую энергетику, базирующийся в Эстонии

Eesti Energia – быстрорастущая инвестиционная компания в сфере возобновляемой энергетики. В 2022 году группа инвестировала 124 млн евро, что более чем в два раза превысило объем инвестиций, сделанных в 2021 году. Благодаря этому базирующаяся в Эстонии группа заняла вторую по величине долю рынка в Латвии и Литве. Eesti сделала две крупные инвестиции в солнечную энергетику через зарегистрированную на бирже компанию Enefit Green. Эти два солнечных парка расположены в Пуртсе и Замброве, инвестиции в них составили 2,7 и 2,9 млн евро соответственно. О росте эстонской группы можно судить по рекордному числу клиентов в Литве: за первые 9 месяцев 2022 года их число увеличилось в четыре раза, достигнув более 100 000.

Источник: Renewables.Digital Источник изображения: Unsplash

Comments are closed.
The list of the 2,500 largest venture capital investors in the world.

Including contact details, investment focus and keyword analysis. Get 100€ off with the coupon code industryinsights2023.