Список из 3 разработчиков ветровой энергии из стран Балтии

Список из 3 разработчиков ветровой энергии из стран Балтии

Ветроэнергетика представляет собой ключевой компонент перехода Европы к нулевому энергопотреблению. Исследование Евростата показало, что в 2021 году ветроэнергетика составит 37% возобновляемых источников энергии, разработанных в Европе. Балтийский регион представляет собой огромную возможность для разработчиков увеличить эту долю благодаря оффшорному потенциалу, которым обладает регион. В августе 2022 года страны, расположенные вокруг Балтийского моря, обязались увеличить текущую мощность оффшорной ветроэнергетики с 2,8 ГВт до 19,6 ГВт к 2030 году. Очевидно, что после достижения этой цели будет происходить дальнейшее расширение, поскольку, по оценкам, потенциальная установленная мощность в этом регионе составляет 90 ГВт. Поэтому неудивительно, что несколько крупных ветроинвесторов вышли на передний план, чтобы возглавить этот переход. Вы можете найти больше компаний в секторе возобновляемых источников энергии на сайте База данных 300 крупнейших инвесторов в возобновляемую энергетику в Европе.

1) Ilmatar Windpower – разработчик и инвестор ветровых электростанций в Финляндии

Ilmatar стремится управлять и владеть одним из крупнейших портфелей возобновляемых источников энергии в Финляндии и странах Северной Европы. В настоящее время группа имеет 26 наземных ветряных проектов в эксплуатации и множество будущих проектов на стадии разработки. В ноябре 2022 года группа объявила о планах по разработке оффшорного ветропроекта мощностью 2,1 ГВт к северу от Аландов. Проект Sunnanvind имеет потенциал для производства 31 ТВтч в год, и группа работает с правительством Аландов, чтобы попытаться реализовать свои амбиции.

2) Eesti Energia – инвестор в солнечную и ветровую энергетику, базирующийся в Эстонии

Eesti Energia – быстрорастущая инвестиционная компания, занимающаяся возобновляемыми источниками энергии. В 2022 году группа инвестировала 124 млн евро, что более чем в два раза превышает объем инвестиций, сделанных в 2021 году. Благодаря этому базирующаяся в Эстонии группа завоевала вторую по величине долю рынка в Латвии и Литве. В декабре 2021 года эстонская группа приобрела ветряной проект мощностью 72 МВт в Толпанваара, Финляндия. Строительство объекта с 13 турбинами будет завершено к концу 2023 года, а с компанией Enefit Green был заключен договор PPA. Это приобретение является краеугольным камнем в амбициозном плане группы по инвестированию 2,5 млрд евро в течение 5 лет, из которых 1,5 млрд евро будут направлены на ветряные и солнечные проекты.

3) Green Genius – разработчик и инвестор ветряных, солнечных, биомассовых и водородных проектов, базирующийся в Литве

Литовская группа является глобальным разработчиком и инвестором возобновляемых источников энергии. На сегодняшний день группа разработала проекты в 8 европейских странах: Испании, Италии, Польше и Литве с общей установленной мощностью более 220 МВт. В августе 2022 года Green Genius объявила о планах инвестировать 750 млн евро в проекты по возобновляемым источникам энергии до 2024 года. Эти проекты, расположенные в Литве, добавят к установленной мощности еще 700 МВт, что составит 10% от общей потребности Литвы в электроэнергии.

Источник: Renewables.Digital Источник изображения: Unsplash

Comments are closed.
The list of the 2,500 largest venture capital investors in the world.

Including contact details, investment focus and keyword analysis. Get 100€ off with the coupon code industryinsights2023.