Робин Зенг: существует ли семейный офис?

Робин Зенг: существует ли семейный офис?

Известный также под именем Цзэн Юйкунь, Робин – китайский миллиардер, сколотивший свое состояние благодаря основанию компании по производству аккумуляторов Amperex Technology Limited, которая затем была приобретена TDK в 2005 году. По состоянию на сентябрь 2022 года его состояние оценивается в 34,7 млрд долларов, что позволяет ему входить в число 30 самых богатых людей мира и занимать 3-е место в списке богачей Китая. В этой статье мы выясним, управляет ли Робин Зенг своим состоянием через семейный офис. Представленные компании относятся к Список 250 крупнейших единых семейных офисов Азиатско-Тихоокеанского региона.

Семейного офиса Zeng нет, но состояние управляется через компанию Contemporary Amperex Technology (CATL)

CATL была основана в 2012 году г-ном Зенгом как дочерняя компания Amperex Technology и была создана для продолжения производства батарей для EV, осуществляемого ATL, которая была приобретена TDK. CATL была зарегистрирована на Шэньчжэньской фондовой бирже в 2018 году и имеет партнерские отношения с крупными автомобильными брендами, включая BMW и Volkswagen. В 2018 году немецкая автомобильная группа BMW объявила о своих планах приобрести у CATL аккумуляторы на сумму $4 млрд для электрических моделей Mini и iNext. В августе 2022 года CATL объявила о планах инвестировать 7,34 млрд евро в продолжение своей европейской экспансии путем строительства новой площадки площадью 221 гектар в Венгрии. Проект позволит создать 9 000 новых рабочих мест и будет поставлять аккумуляторы для электрических моделей европейских автопроизводителей. Эта сделка представляет собой крупнейшую инвестицию в Венгрии, превосходящую предыдущую инвестицию южнокорейского производителя батарей SK ON в размере $2,29 млрд.

Источник изображения: Unsplash

Comments are closed.
The list of the 2,500 largest venture capital investors in the world.

Including contact details, investment focus and keyword analysis. Get 100€ off with the coupon code industryinsights2023.