Список 5 крупнейших поставщиков электроэнергии в Германии

Список 5 крупнейших поставщиков электроэнергии в Германии

На немецком рынке электроэнергии работает более 1100 поставщиков. Несколько крупных электроэнергетических компаний владеют примерно тремя четвертями доли рынка, а оставшаяся четверть приходится на муниципальные предприятия, большинство из которых находятся в ведении местных органов власти. Вот 5 крупнейших поставщиков электроэнергии: Эта статья основана на уникальном Топ-200 поставщиков электроэнергии Германии – Список крупнейших немецких поставщиков электроэнергии.

Место 1: E.ON AG, Эссен: оборот 61 миллиард евро

Компания E.ON была образована в середине 2000 года в результате слияния групп VEBA и VIAG. По объему оборота E.ON является крупнейшим энергетическим концерном Германии. Основными направлениями ее деятельности являются эксплуатация электрических и газовых сетей, производство электроэнергии из возобновляемых источников энергии и продажа электроэнергии, а также вывод из эксплуатации атомных электростанций – в компании работает 78 000 сотрудников.

Место 2: EnBW Energie Baden-Württemberg AG, Карлсруэ: оборот 19,7 млрд. евро

Новая энергетическая группа EnBW была образована в 1997 году в результате слияния четырех поставщиков энергии в Баден-Вюртемберге. На ее долю приходится около одной восьмой части электроэнергии, вырабатываемой в Германии. Дочерняя компания Netze BW GmbH является крупнейшей сетевой компанией по электроэнергии, газу и воде в Баден-Вюртемберге.

Место 3: RWE AG, Эссен: оборот 13,7 млрд евро

Компания RWE начала свою деятельность в 1898 году как муниципальное предприятие в Эссене, но еще до Первой мировой войны превратилась в надрегионального поставщика энергии и одну из крупнейших электроэнергетических компаний Германии. Так оно и осталось по сей день. По объему продаж электроэнергии RWE занимает первое место в Германии с хорошей четвертью доли, а также является крупным международным поставщиком.

Место 4: Stadtwerke München GmbH, Мюнхен: оборот 7,4 млрд. евро

По объему оборота Stadtwerke München (SWM) считается крупнейшей в Германии компанией, предоставляющей коммунальные услуги. SWM предлагает коммунальные услуги в области электроснабжения, природного газа, централизованного теплоснабжения и питьевой воды, общественного транспорта, эксплуатации бассейнов и телекоммуникаций. Электроэнергия вырабатывается, в частности, на 14 гидроэлектростанциях, нескольких ветряных турбинах и трех теплоэлектростанциях.

Место 5: EWE AG, Ольденбург: оборот 5,6 млрд евро

Energieversorgung Weser-Ems (EWE) является региональным поставщиком энергии не только на северо-западе Германии, но и в Бремене, части Бранденбурга, Рюгене и части западной Польши. EWE предлагает клиентам электроэнергию, природный газ, телекоммуникационные и ИТ-услуги. В компании работает более 9 000 человек.
Источник: Listenchampion Источник изображения: Unsplash

Возможно, вам понравятся эти списки крупнейших компаний и инвесторов:

Җавап калдыру

The list of the 2,500 largest venture capital investors in the world.

Including contact details, investment focus and keyword analysis. Get 100€ off with the coupon code industryinsights2023.